उधमपुर जिले के बसंतगढ़ इलाके में थोड़ी देर पहले आतंकियों के साथ शुरू हुई मुठभेड़ में एक जवान शहीद हो गया है। यह मुठभेड़ उस समय शुरू हुई जब तलाशी अभियान के दौरान आतंकियों ने गश्‍ती दल पर अचानक गोलियों की बौछार शुरू कर दी।

अधिकारियों ने बताया कि अतिरिक्‍त सुरक्षाबलों को इलाके की ओर रवाना किया गया है। फिलहाल मुठभेड़ में शामिल आतंकियों की संख्‍या के बारे में कोई जानकारी नहीं मिल पाई है।

यह इलाका अपने खतरनाक इलाके और घने जंगल के लिए जाना जाता है, जो भारतीय सेना की 9वीं कोर के अधिकार क्षेत्र में आता है, जबकि यह 16वीं कोर की परिचालन सीमा से भी सटा हुआ है। भारतीय सेना के अधिकारियों के अनुसार, विशेष खुफिया जानकारी मिलने के बाद यह अभियान शुरू किया गया।

उन्होंने कहा कि प्रारंभिक जानकारी से पता चलता है कि इलाके में कम से कम दो आतंकवादी देखे गए हैं। अधिकारियों ने कहा कि चुनौतीपूर्ण स्थलाकृति और घने जंगल में घात लगाने की संभावना के कारण सुरक्षा बल सावधानी से आगे बढ़ रहे हैं।

यह मुठभेड़ घने जंगल से घिरे एक ऊंचे क्षेत्र में हो रही है, इस क्षेत्र में कई प्राकृतिक गुफाएं और ठिकाने हैं, जिनका इस्तेमाल आतंकवादी अक्सर सुरक्षा बलों से बचने के लिए करते हैं। यह ताजा मुठभेड़ पहलगाम आतंकी हमले के दो दिन बाद हुई है, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी, जिनमें ज्यादातर पर्यटक थे।

इससे पहले बुधवार को जम्मू-कश्मीर के कुलगाम जिले में आतंकवादियों और सुरक्षा बलों के बीच गोलीबारी हुई थी। अधिकारियों के अनुसार, सुरक्षा बलों ने कुलगाम जिले के तंगमर्ग इलाके में आतंकवादियों की मौजूदगी की सूचना मिलने के बाद घेराबंदी और तलाशी अभियान शुरू किया था। उन्होंने बताया कि आतंकवादियों द्वारा सुरक्षाकर्मियों पर गोलीबारी करने के बाद मुठभेड़ शुरू हुई।